54 athlètes français sélectionnés pour les JO de Londres


Tags : sport

Le Comité national olympique du sport français a dévoilé la liste des sportifs qui participeront aux épreuves olympiques d'athlétisme, à Londres : 32 hommes et 22 femmes ont passé la barre des minima à réaliser.





Christophe Lemaitre, aux championnats du monde de Daegu en 2011.
Christophe Lemaitre, aux championnats du monde de Daegu en 2011.
Alors que les Jeux olympiques de Londres commencent le 27 juillet 2012, c'est seulement le 8 juillet que la liste des sélectionnés français aux épreuves d'athétisme a été définitivement connue.

Dans chaque discipline, les athlètes avaient en effet à réaliser des performances minimales pour gagner leur ticket, et certains l'ont fait in extremis cmme les lanceuses de disques, Mélina Robert-Michon et Stéphanie Falzon, qui ont réalisé les minima olympiques lors d'une compétition le dimanche 8 juillet.  De même le coureur de 5000 m, Hassan Hirt, s'est sélectionné en battant son record personnel vendredi 6 juillet.

Au total, 54 athlètes français vont aller à Londres : 32 hommes pour seulement 22 femmes. Pas de parité donc en athlétisme où les Françaises connaissent apparemment un petit passage à vide.

Une petite équipe féminine sans Christine Aron

Les filles se sont qualifiées pour les relais 4x100 m et 4x400 m mais en individuelles, seules Véronique mang et Myriam Soumaré pourront s'aligner sur 100 m, Christine Aron, pourtant championne d'Europe de la distance depuis 1998 (en 10"73), n'ayant pas réussi à atteindre les minimas. A 39 ans, la sprinteuse guadeloupéenne a sans doute dit au revoir à la haute compétition et il n'y a pas foule pour prendre le relais.

Autre absent très remarqué, le médiatique Teddy Tamgho, recordman du monde de triple saut, qui a déclaré forfait fin juin pour cause d'opération sur une blessure.

Hommes : de vraies chances de médailles

L'équipe masculine est plus fournie et surtout comporte quelques vedettes comme le jeune Christophe Lemaître, révélation du sprint français des deux dernières années.

Depuis qu'il est devenu le premier sprinter blanc à descendre en dessous des 10 secondes, au championnat de France de 2010, Christophe a le vent en poupe et ne cesse de collectionner les podiums.
S'alignera-t-il sur 100 m ou 200 m à Londres ? Ce week-end, le suspense durait encore, car même s'il préfère le 100 m, ses chances seraient plus grandes de décrocher une médaille sur 200 m. D'autre part, il n'est pas encore parvenu à redescendre en dessous des 10 seconde durant le printemps 2012.

Autre vedette, Renaud Lavillenie parait bien placé pour remporter l'or à la perche.

La liste des sélectionnés

Femmes
ANACHARSIS Phara (Relais 4x400)
BANCO Nelly (Relais 4x100)
BOSLAK Vanessa (Perche)
DANOIS Johana (Relais 4x100)
DAUNAY Christelle (Marathon)
DE ANICETO Marisa (Heptathlon)
DIARRA Elea Mariama (Relais 4x400)
FALZON Stéphanie (Marteau)
GAYOT Marie Relais (4x400)
GUEI Floria (Relais 4x400)
GUION-FIRMIN Lenora (Relais 4x400)
HURTIS Muriel (Relais 4x400)
IKUESAN Ayodele (Relais 4x100)
JACQUES-SEBASTIEN Lina (Relais 4x100)
LESUEUR Eloyse (Longueur)
LOTOUT Marion (Perche)
MANG Véronique (100 m-Relais 4X100)
MELFORT Mélanie (Hauteur)
NANA DJIMOU IDA Antoinette (Heptathlon)
OKORI Reina-Flor (100 m haies)
ROBERT MICHON Mélina (Disque)
SOUMARE Myriam (100 m 200 m Relais 4x100)

Hommes
AARRASS Jamale (1 500 m)
BASCOU Dimitri (110 m haies)
BASSAW Benjamin (Relais 4x100)
BIGOT Quentin (Marteau)
BIRON Emmanuel Relais 4x100
BORTOLUZZI Jérôme (Marteau)
BOSSE Pierre-Ambroise (800 m)
CARVALHO Florian (1 500 m)
COMPAORE Benjamin (Triple saut)
DARIEN Garfield (110 m haies)
DINIZ Yohann (50 km marche)
DOUCOURE Ladji (110 m haies)
FIGERE nicolas (Marteau)
GEZZAR Nour-Eddine (3 000 m steeple)
HANANY Mickaël (Hauteur)
HIRT Hassan (5 000 m)
HOUSSAYE Cédric (50 km marche)
KIPROTICH Abraham (Marathon)
KOWAL Yoann (1 500 m)
LAVILLENIE Renaud (Perche)
LEMAITRE Christophe (100 m 200 m Relais 4x100)
MAYER Kevin (Decathlon)
MEFTAH Abdellatif (Marathon)
MEKHISSI -BENABBAD Mahiedine (3 000 m steeple)
MESNIL Romain (Perche)
MOULINET Bertrand 20 km - (50 km marche)
PESSONNEAUX Pierre-Alexis (Relais 4x100)
POGNON Ronald (Relais 4x100)
SDIRI Salim (Longueur)
TAMBWE Patrick (Marathon)
VICAUT Jimmy 100 m (Relais 4x100)
ZOUAOUI-DANDRIEUX Vincent (3 000 m steeple)

Lire aussi :
Natation : 29 nageurs sélectionnés pour les JO de Londres
Etudiants, ils participent aux JO de Londres


Dimanche 12 Août 2012
la rédaction

Nouveau commentaire :
Facebook

Et vous, qu'en pensez-vous ?

Vie perso | Réussir ses études | Projet professionnel | Métiers | Quel sens pour ma vie ? | Bons plans | Jobs et premier emploi | Actu | Nos sites partenaires | Les formations se présentent | Offres d'emploi | Nos guides | Parents | Tests de connaissance de soi | Pub vidéo | liens | Club Réussir ma Vie


S'abonner à la newsletter gratuite













Un guide de méthodologie pour réussir sa Paces